Более половины освобожденных из плена заложников остаются в больницах

19 января 14:07

В медучреждениях Киева и других регионов находятся 46 человек.

 

Из 73 заложников, освобожденных из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в украинских медицинских учреждениях остается 46 человек. Об этом заявила руководитель Офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции Наталия Зарецкая.

"По состоянию на сегодня 46 человек, как военных, так и гражданских, освобожденных после вынужденной изоляции продолжают пребывать в медицинских учреждениях", - сказала она на брифинге.

Зарецкая отметила, что остающиеся в медучреждениях проходят лечение и комплекс постизоляционной разгрузки – специальных мер для тех, кто подвергался вынужденной изоляции. По ее словам, 9 человек проходят лечение в регионах, остальные – в Киеве.

Как сообщалось ранее, 27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене. Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

Во время заседания в Минске четверг, 18 января, представители Украины и "Отдельных районов Донецкой и Луганской областей" провели обмен списками удерживаемых лиц для второго этапа обмена.