Более 75% поступающих получили бюджетные места в желаемых вузах

06 августа 16:25

Лилия Гриневич подвела итоги вступительной кампании 2019 года.

 

В 2019 году абитуриенты более взвешенно выбирали специальности и вузы, заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Также благодаря механизму "место идет за студентом" 75,4% рекомендованных к зачислению абитуриентов получили места в желаемых университетах.

"Если сравнить прошлогоднюю кампанию и нынешнюю, мы видим, что возросло количество поступающих и электронных кабинетов, которые они создали, но уменьшилось количество заявлений. Это означает, что абитуриенты были более сфокусированы на том, куда они хотят вступить", – заявила Гриневич во время пресс-конференции.

В прошлом году абитуриенты создали 162 тысячи кабинетов и подали 914,5 тыс. заявлений. В этом году абитуриенты создали 168 тыс. кабинетов, а заявлений подали – 831,5. При этом на бюджетные места в вузах количество заявлений и специальностей остались неизменными с прошлого года.

"Возможно, одной из причин является большая работа, за которую я хочу поблагодарить аналитического центра CEDOS. Они подготовили специальное тестирование для поступающих. Пройдя этот тест, они могли лучше определиться, куда поступать, задать себе вопрос. В общем страницу этого теста на протяжении вступительной кампании пересмотрели 131 тыс. лиц", – добавила Гриневич.

По ее словам, большой конкурс – механизм, когда "место идет за лучшим студентом в выбранный вуз" – позволил более 75% рекомендованным к зачислению на бюджет абитуриентам получить место в заведении, в котором хотели. То есть это те университеты, которые поступающие ставили 1-м или 2-м приоритетом.

"Для нас это очень важный показатель. Это означает, что система работает правильно, механизм широкого конкурса полностью оправдывает себя и дает не просто возможность абитуриенту с высокими баллами ЗНО получить место госзаказа, но и получить его в том вузе и на той специальности, о которых они мечтают", – пояснила министр.

В то же время беспокойство МОН вызывает ситуация с 6-м и 7-м приоритетами. Именно пр этим приоритетам наименьшее количество абитуриентов получает рекомендации к зачислению и наибольшая доля отказывается от предоставленного места госзаказа.

В частности, по 6-му и 7-му приоритетам места получили только 3,1% и 2,5% рекомендованных к зачислению соответственно, а процент отказов по этим приоритетам свыше 35%.

По мнению Лилии Гриневич, это причина пересмотреть условия приема на следующий год и оставить для поступающих возможность подать 5 заявлений на бюджет. Заодно будет снято ограничение по количеству специальностей.

"Данные этой вступительной кампании свидетельствуют, что нет необходимости подавать 7 заявлений, потому что эти 6-й и 7-й приоритеты практически не работают. Мы считаем, что в следующем году нужно внести изменения к условиям приема. Вы знаете, что в этом году абитуриент мог подать на бюджет 7 заявлений на 4 специальности. Мы предлагаем, чтобы по специальностям ограничения не было вообще, а абитуриент имел 5 заявлений. Каждую он по своему усмотрению сможет подать в любой вуз и на любую специальность", – пояснила Министр.

Ранее Гриневич назвала самые популярные вузы по количеству рекомендованных для зачисления на бюджет абитуриентов. В перечень таких высших учебных заведений попали Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Киевский Национальный университет имени Шевченко, Национальный университет "Львовская политехника", Львовский национальный университет имени Ивана Франко Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

В КПИ рекомендовали к зачислению на бюджетные места 3837 поступающих. В КНУ имени Тараса Шевченко - 3037, в Национальный университет "Львовская политехника" - 2451.