Более 60% пассажирских вагонов не оборудованы кондиционерами - "Укразализныця"

12 августа 21:14

Также, из-за жары возможны задержки поездов.

 

Несмотря на аномальную жару в Украине, 62% пассажирских вагонов не оборудованы системами кондиционирования воздуха, сообщают в ПАО "Укрзализныце".

Сообщается, что этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38% - это 1168 вагонов, 62% - нет.

"Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно", - сообщает пресс-служба госкомпании.

Главной причиной в "Укрзализныце" назвали отсутствие финансирования из госбюджета на обновление подвижного состава.

Также в компании сообщают о возможных задержках пассажирских поездов из-за применения ограничения скорости по причине перегрева путей.

Ранее сообщалосю, что в Украину снова вернулась жара.

По данным Центральной геофизической обсерватории, в среду, 2 августа, среднесуточная температура воздуха в Киеве достигла +28,9°. Таким образом на 0,6° превышен предыдущий температурный рекорд для этого дня, который был установлен в 2010 году.

Кроме того, ночь на 3 августа оказалась самой теплой за 137 лет метеорологических наблюдений в столице. Температура в Киеве не опустилась ниже 23,6°, а это значит, что предыдущий рекорд для этой даты, который также был установлен в 2010 году, превышен на 0,9°.