Более 40 тысяч украинцев записались в военкоматах для участия в Нацгвардии

15 марта 14:29

Глава Минобороны высказал уверенность, что созданная Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины как гарант независимости и неприкосновенности украинских границ, свои задачи выполнят в соответствии с Конституцией.

 

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что достаточно большое количество украинцев уже записались в военкоматы для участия в Национальной гвардии с целью защиты своей Родины.

"Большое количество наших граждан, патриотов, которые с сильным морально-боевым духом идут в комиссариаты с готовностью стать в ряды Национальной гвардии - это очень хороших пример патриотичности нашего народа", - сказал и.о. министра обороны.

Он высказал уверенность, что созданная Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины как гарант независимости и неприкосновенности украинских границ, свои задачи выполнят в соответствии с Конституцией.

"Несколько дней назад было более 40 тысяч человек, которые вызвались и уже записались в военных комиссариатах. Сейчас идет их призыв и введение в части, которые будут сформированы в составе Национальной гвардии", - сказал Тенюх.

Как сообщалось, Верховная Рада 13 марта приняла закон "О Национальной гвардии Украины".

По закону, Внутренние войска Министерства внутренних дел будут преобразованы в Национальную гвардию Украины - воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД и предназначено для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств.

Национальная гвардия будет охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Планируется, что во взаимодействии с правоохранительными органами она будет обеспечивать государственную безопасность и защищать государственную границу, а также предотвращать террористическую деятельность и деятельность незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Уникальность Национальной гвардии заключается в том, что она будет выполнять служебно-боевые задания в интересах граждан, общества и государства в условиях мирного времени и чрезвычайных ситуаций, а также будет принимать участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и национальных интересов в случае вооруженной агрессии, вооруженного конфликта или угрозы нападения путем непосредственного ведения боевых действий.

В условиях мирного времени и чрезвычайных ситуаций это формирование будет выполнять преимущественно правоохранительные функции внутри государства, о чем свидетельствуют задачи, которые на него возложены, обязанности и права личного состава.

Руководителя Национальной гвардии будет назначать Верховная Рада по представлению президента. !zn

Читайте также:

Россия после "референдума" в Крыму собирается объявить военные части ВСУ бандформированиями

В Минобороны опасаются, что из Крыма войска РФ могут начать наступление на остальную территорию Украины

Минобороны России объяснило стягивание военной техники к границам Украины учениями

Россия открыто стягивает военную технику к северным и восточным границам Украины