Боевики задержали диверсантов из России, которые организовали кровавый теракт в Донецке - Геращенко

29 января 11:20

Советник главы МВД Украины сообщил, что разведка подтверждает эту информацию.

 

Пророссийские боевики задержали в Донецке диверсионную группу, состоящую из трех граждан Российской Федерации.

"В Донецке была задержана ДРГ противника. 3 человека с минометом обстреливали город, передвигались на машине. Все трое, граждане РФ - 2 из Краснодара, 1 из Краснодарского края", - говорится в сообщении паблика "Сводки от ополчения Новороссии" в соцсети "ВКонтакте".

Эту информацию прокомментировал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он напомнил, что неделю назад во время обстрела троллейбусной остановки в микрорайоне Боссе Донецка погибли 13 мирных жителей.

"Эта информация перепроверена нашей разведкой и подтверждается. Да, действительно, трое граждан России устроили теракт в Донецке. Теперь самой ДНР, нужно выяснить кто и зачем их заслал в Донецк убить 13 не в чем не повинных людей и свалить это все на украинскую армию", - написал он Facebook.

Российские СМИ и боевики "ДНР" выдают информацию об обстреле троллейбуса в Донецке как операцию украинских силовиков. В то же время, по информации не только украинской стороны и иностранных журналистов с места событий, но и самих же боевиков, троллейбус был обстрелян из передвижного миномета.

По версии боевиков, диверсионные группы Украины смогли проникнуть на территорию города с минометом, минуя огромное количество контрольных пунктов "ДНР" и патрулей в городе. Более того, ряд российских СМИ даже сообщили о "задержании" мифической группы диверсантов, которые так и не были представлены публике.

Впрочем, это не помешало лидеру боевиков Александру Захарченко изменить "официальную версию" теракта, обвинив украиских силовиков в артиллерийском обстреле остановки на Боссе из Авдеевки. Авдеевка находится более, чем в 20 километрах от места происшествия. Максимальная дальность поражения минометов - не более 10 километров. Аэропорт также находится не менее, чем в 13-14 километров от места трагедии.

По словам очевидцев, осколки на месте происшествия свидетельствуют о том, что стрельба велась именно из миномета.