Боевики за сутки 80 раз обстреляли позиции сил АТО

22 июля 07:27

Утром террористы продолжали обстреливать позиции украинских военных возле Опытного и Песок.

 

Пророссийские бандформирования 80 раз обстреляли позиции украинских защитников 21 июля, сообщает в среду пресс-центр антитеррористической операции.

Почти половина обстрелов пришлась на период с 18.00 по 24.00.

С танка и минометов российские террористы обстреляли населенный пункт Опытное. Из 120-мм минометов и танков боевики целились по позициям сил АТО вблизи поселков Водяное и Новгородское.

Используя стрелковое оружие, гранатометы и 82-мм минометы, российские оккупанты провоцировали бойцов сил АТО на огонь практически по всей линии разграничения. Это произошло в районах н.п. Марьинка, Пески, Опытное, Водяное, Старый Айдар, Новгородское, Красногоровка, Широкино, Авдеевка, Золотое, майорских, Станица Луганская, Лозовое, вблизи Донецкого аэропорта.

По состоянию на 06.00 22 июля боевики продолжают обстрелы сил АТО вблизи н.п. Опытное, Пески, Красногоровка. "В 03.16 по нашим позициям вблизи Донецкого аэропорта зафиксировано обстрел из БМП", - говорится в сообщении.

В 05.10 начался обстрел позиций вблизи н.п. Березовое. Пророссийские бандформирования применили против сил АТО 122-х мм артиллерию и 120-мм минометы, которые запрещены минскими соглашениями.

21 июля стало известно, что в ОБСЕ не подтвердили заявление боевиков об отводе техники. Несмотря на заявление боевиков об отводе орудий, миссия ОБСЕ отмечает "более интенсивное" перемещение вооружений в Добассе, что никак не свидетельствует об отводе.

18 июля главари группировок "ДНР" и "ЛНР" заявили о намерении отвести орудия калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения. Однако в штабе АТО заявление боевиков об отводе вооружения калибром менее 100 мм опровергли и добавили, что эта информация сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных Минскими договоренностями калибров артиллерии и танков, особенно из минометов калибра 82-мм.