Боевики за сутки 71 раз обстреляли позиции сил АТО

10 июня 08:28

Один украинский военный получил ранения.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 9 июня, 71 раз обстреляли позиции украинских военных вдоль всей линии разграничения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня 1 июня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются. Подразделения боевиков существенно активизировались в темное время суток и продолжают методично вести огонь, на некоторых участках фронта с применением систем вооружения, запрещенных Минскими соглашениями.

На приморском направлении зафиксировано больше половины всех нарушений режима "тишины" - тут боевики 42 раза обстреляли позиции сил АТО. Под минометный огонь, в том числе из запрещенного "Минском" калибра 120 мм попали Лебединское, Водяное и Широкино. Вечером, около 21:00, террористы осуществили интенсивный обстрел защитников Марьинки из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. Остальные вооруженные провокаций на этом направлении велись с применением легкого вооружения, в основном из стрелкового оружия и гранатометов. Так, под огонь из этого вооружения попали опорные пункты бойцов ВСУ вблизи Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Гнутово, Старогнатовки, Славного, Новотроицкого, Красногоровки и Марьинки. На отдельных участках оккупанты использовали противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и зенитную установку.

Под конец суток они обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов жилые кварталы Марьинки. В результате обстрела были ранены мужчина и женщина, раненые госпитализированы, их состояние уточняется.

На донецком направлении оккупанты 17 раз открывали огонь по украинским военным. Неизменно наиболее горячим участком на этом направлении остаются пригороды Авдеевки. В течение дня, а особенно под вечер, боевики неоднократного вели там огонь из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия. Днем огнем из пехотного вооружения террористы накрыли Верхнеторецкое, Пески и Опытное. Уже около 23:00 по укреплениям украинских военных неподалеку Верхнеторецкого они выпустили по меньшей мере десять мин калибра 82 мм. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, оккупанты обстреливали из вооружения БМП. А почти в полночь по этому участку работали вражеский танк и минометы калибра 82 мм.

На луганском направлении боевики били по опорным пунктам защитников Катериновки, Новоалександровки, Новотошковского, Новозвановки и Троицкого. Здесь они преимущественно использовали минометы калибра 82 мм. Кроме того, на этих участках фронта, а также в районе Станицы Луганской, террористы били по украинским военным из средств поражения меньшей мощности – стрелкового оружия и гранатометов.

Напомним, накануне боевики 32 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Обстановка в зоне боевых действий оставалась сложной, но контролируемой украинскими военными. Интенсивность применения оккупантами крупнокалиберной артиллерии снизилась, но минометы различных калибров они использовали на всех направлениях зоны АТО.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".