Боевики за сутки 50 раз обстреляли позиции сил АТО

20 марта 08:40

Наибольшее количество вражеских обстрелов пришлось на мариупольское направление.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 19 марта, 50 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

Как сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Сергей Жмурко, в районе проведения антитеррористической операции ситуация стабилизировалась, количество вражеских обстрелов уменьшилось.

На мариупольском направлении боевики были наиболее активными, осуществив 26 обстрелов. По Водяному в течение дня оккупанты вели огонь из пулеметов крупного калибра, гранатометов, зенитной установки, а около 18:00 дважды приобщили к ним еще и артиллерию калибра 122 мм. Под вражеский обстрел из крупнокалиберных пулеметов попали позиции бойцов ВСУ вблизи Павлополя, Широкино и Гнутово. По Лебединскому боевики били из гранатометов, по Марьинке и Красногоровке – из минометов.

На донецком направлении оккупанты открывали огонь по Авдеевке из гранатометов и пулеметов, а около 15:00 осуществили обстрел из танка. Позиции украинских военных вблизи Невельского боевики обстреливали из минометов калибра 120 мм, а в районе Зайцево, Луганского и Каменки – из гранатометов различных систем и пулеметов.

На луганском направлении боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли Новозвановку, а из гранатометов различных систем - Станицу Луганскую и Новоалександровку.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".