Боевики за сутки 31 раз обстреляли позиции сил АТО – штаб

20 июня 07:25

Горячее всего было на мариупольском направлении.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 19 июня, продолжали нарушать Минские соглашения, открывая огонь по позициям ВСУ из запрещенного вооружения, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Всего за сутки незаконные вооруженные формирования 31 раз обстреляли укрепления сил АТО, 14 случаев открытия огня зафиксировано на Донецком, 11 на Мариупольском и 6 на Луганском направлениях", - говорится в сообщении.

Горячее было на опорных пунктах вблизи Красногоровки на мариупольском направлении, где с 21.00 и до полуночи противник со стороны временно оккупированной Старомихайловки бил из минометов калибра 82 и 120 мм, танков и артиллерийских систем калибра 152 мм, выпустив при этом более 150 мин и снарядов . Под огнем из автоматических гранатометов оказались позиции неподалеку Марьинки, а из стрелкового оружия рядом Гнутово, Талаковка и Широкино.

На донецком направлении опорные пункты в районе шахты Путиловская (Бутовка) попали под огонь минометов калибра 82 мм, а неподалеку Зайцево и Авдеевки - из минометов калибра 120 мм. Также, укрепления рядом Майорска и Луганского российские оккупанты обстреливали из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов.

На луганском направлении под вражеским огнем из гранатометов различных систем оказались опорные пункты неподалеку Попасной и Новоалександровки, а рядом с Новозвановкой - из минометов.

.

Читайте также: В районе Коминтерново местных боевиков заменили на подразделения ВС РФ – ИС

Ранее первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявлял, что за два года в Донбассе убили 10 тыс. украинских граждан, были ранены – более 20 тысяч человек, а около 1,8 млн человек стали беженцами. По его словам, российские военные в Донбассе, невзирая на Минские договоренности, устраивают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и продолжают обстреливать позиции ВСУ.