Боевики за сутки 110 раз обстреляли позиции сил АТО

05 марта 08:41

Один украинский военный погиб, десять бойцов ранены, двое травмированы.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 4 марта, 110 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

На мариупольском направлении боевики открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм и минометов разных калибров по Богдановке, Марьинке, Новотроицкому и Водяному. Из стрелкового оружия и гранатометов оккупанты обстреляли Гнутово, Водяное, и Широкино. В Талаковке, Новотроицком, Марьинке, Водяном и Лебединском работали вражеские снайперы, а в Водяном и Широкиному – еще и БМП.

На луганском направлении оккупанты из артиллерии калибра 152 мм стреляли по позициям украинских военных в Калиново-Попасной, Новозвановке и Троицком, а из артиллерии калибра 122 мм и минометов разных калибров – в Новоалександровке, Крымском, Ореховом, Попасной, Катериновке, Троицком и Новозвановке. В районе Крымского боевики неоднократно использовали ПТРК. В Станице Луганской, в районе участка разведения, оккупанты вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в этом районе также работали снайперы. Вражеские снайперы вели обстрелы также в Валуйском.

На донецком направлении боевики из танка и минометов различных калибров неоднократно обстреливали Авдеевку, шахту "Бутовку", Пески, Опытное, Верхнеторецкое, Зайцево, Каменку и Луганское, а из гранатометов и стрелкового оружия – Зайцево и Троицкое. В Зайцево и Опытном работал вражеский снайпер.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских террористов было нарушено тепло- и энергоснабжение города, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".