Боевики за день 22 раза открывали огонь по украинским позициям - штаб АТО

16 апреля 19:15

По позициям ВСУ на Песках террористы выпустили более двухсот мин, также боевики применили БМП, пулеметы и гранатометы.

 

По состоянию на 18.00 понедельника в зоне проведения антитеррористической операции российско-террористические войска осуществили 22 обстрела украинских опорных пунктов, сообщается в вечерней сводке пресс-центра штаба АТО.

В частности, на донецком направлении из 82 мм минометов, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли защитников Песков.

Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник открывал огонь по защитникам Водяного, Верхнеторецкого и Авдеевки.

Кроме этого из гранатометов и стрелкового оружия агрессор обстреливал наши укрепления вблизи Новотроицкого и Марьинки, из бронетранспортеров – неподалеку Водяного, а из крупнокалиберных пулеметов - в районе Лебединского. Также из гранатометов и снайперского оружия огонь велся вблизи Широкино.

На луганском направлении боевики применили вооружение БМП и гранатометы по украинским укреплениям под Луганским. Кроме этого, из гранатометов обстреляны защитники Крымского, а из крупнокалиберных пулеметов - Новолуганского.

Вследствие вражеского огня жертв среди личного состава подразделений ВСУ нет.

Напомним, 16 апреля украинские военные уничтожили одну из передовых позиций боевиков на Светлодарской дуге. Так называемый "Фурункул" существовал на ней с 2015 года.

Как сообщалось, 26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины.

С 5 марта в зоне АТО было объявлено всеобъемлющее стойкое перемирие, которое российские террористы нарушили через час после начала. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками.