Боевики возобновили обстрелы на Мариупольском направлении

01 декабря 19:16

Террористы вели огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

 

Во вторник днем, 1 декабря, боевики незаконных вооруженных формирований продолжили обстрелы позиций сил антитеррористической операции на Донецком и Артемовском направлениях, а также возобновили огонь на Мариупольском направлении, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Террористы обстреливали населенные пункты Авдеевка, Новгородское, Невельское, Красногоровка и Опытное из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и 82-хмиллиметровых минометов, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены от линии столкновения.

По Луганскому и Новотроицкому огонь велся из автоматических гранатометов.

Кроме того, террористы вели прицельный огонь из стрелкового оружия по украинским позициям в районе населенного пункта Новгородское, говорится в сообщении.

Читайте также: В зоне АТО на мине подорвался грузовик ВСУ, погиб один военный

Последнее время боевики активизировали военные действия на востоке Украины. В частности, в ночь на понедельник, 30 ноября, боевики обстреляли позиции сил АТО на всех направлениях.

25 ноября начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко своим распоряжением запретил украинским военнослужащим открывать огонь. Украинская сторона СЦКК уже проинформировала об этом представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра. Но уже 27 ноября командование АТО разрешило командирам открывать ответный огонь.

Ранее международный эксперт по разрешению конфликтов Наталья Мириманова в интервью ZN.UA выразила мнение, что доказание оккупации стало бы основой как для развития Минских договоренностей, так и для сценария "стены".