Боевики возобновили минометные обстрелы в Донбассе

30 июля 08:22

Один украинский военный получил ранение в результате подрыва на взрывном устройстве вражеской ДРГ.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 29 июля, три раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, в том числе один раз – из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Вражеские обстрелы зафиксированы в районе ответственности ОТГ "Восток". Здесь оккупанты били по защитникам Гнутово из миномета калибра 82 мм, Каменки – из реактивного пехотного огнемета, Водяного – из крупнокалиберных пулеметов.

Один военнослужащий Объединенных сил получил ранение в результате подрыва на взрывном устройстве, установленном диверсионно-разведывательной группой боевиков.

С начала текущих суток, 30 июля, бандформирования обстреляли укрепления ВСУ вблизи Луганского из гранатометов разных систем. Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом бессрочный запрет на использование любого оружия.

С полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. 22 июля в Луганской области оккупанты в течение десяти минут вели огонь из пехотного вооружения.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Переговоры относительно разведения сил и средств в районе Станицы Луганской начались еще в 2016 году, однако начать процесс мешали регулярные обстрелы боевиков "ЛНР".

6 мая новым командующим ООС назначен генерал-лейтенант Александр Сырский. В рамках ротации руководства операции, он сменил на посту генерал-лейтенанта Сергея Наева. Официально антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины была завершена 30 апреля 2018 года, на смену ей пришла операция ОС.