Боевики вели обстрелы возле пяти населенных пунктов в Донбассе — штаб ООС

20 апреля 18:35

Позиции ВСУ в Донбассе дважды обстреляли из запрещенного вооружения.

 

В Донбассе с начала суток 20 апреля боевики семь раз открывали огонь по позициях украинских военных, при этом дважды - из запрещенного вооружения - минометов калибров 120 и 82 мм. Об этом информирует пресс-служба ООС в Facebook.

Отмечается, что вооруженные формирования РФ стреляли из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В частности, обстрелы велись из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов - в районе села Павлополь; из минометов калибра 82 мм и вооружения боевых машин пехоты - в районе населенного пункта Опытное; дважды из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи населенного пункта Авдеевка; дважды со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - у населенного пункта Пески; из крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Гнутово.

"Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали адекватный ответ. Потери противника уточняются. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой", - говорится в сообщении.

Напомним, в течение прошлых суток боевики в Донбассе десять раз открывали огонь по позициях ВСУ.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко сообщила о том, что российская сторона в Трехсторонней контактной группе отказалась согласовывать инициированное Украиной очередное "пасхальное перемирие" в зоне боевых действий в Донбассе.

"Пасхальное перемирие" было предварительно согласовано ТКГ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время недавних переговоров с президентом Украины Петром Порошенко также поддержали эту инициативу.