Боевики в течение минувших суток соблюдали режим перемирия

09 октября 07:17

Силы АТО продолжают заниматься дооборудованием линий обороны.

 

В течение вчерашних суток в зоне АТО противник полностью придерживался режима прекращения огня, сообщает в пятницу пресс-центр антитеррористической операции.

Штаб АТО в четверг сообщал, что из-за нарушения боевиками перемирия 7 октября контактная группа может провести экстренную встречу. Противник в районе населенного пункта Троицкое противотанковыми управляемыми ракетами обстрелял украинский опорный пункт, в результате чего четыре украинских военнослужащих получили ранения. Этот обстрел стал единственным случаем нарушения мирных договоренностей со стороны противника с 30 сентября этого года.

"Не зафиксировано штабом АТО и случаев открытия огня на временно оккупированной территории в районе линии разграничения. В то же время, несмотря на перемирие, силы АТО находятся на позициях в состоянии боевой готовности, продолжается дооборудование линий обороны", - говорится в сообщении.

Также в пятницу, 9 октября, продолжат работы по верификации представители ОБСЕ - проверят отвод украинской стороной танков на соответствие заявленному количеству и заводские номерные знаки.

В понедельник, 5 октября, на Луганщине в 11:00 стартовал отвод вооружения менее 100 мм.

Со 2-го октября в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования полностью соблюдают режим прекращения огня. Трехсуточная тишина позволила начать двухсторонний процесс отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров от линии разграничения. Процесс отвода вооружений в зоне АТО займет 41 день.