Боевики в течение дня дважды обстреляли позиции сил АТО

09 сентября 19:35

Несмотря на некоторое затишье на линии разграничения, украинские подразделения находятся на позициях и в любой момент готовы противостоять нападению противника.

 

9 сентября обстановка в зоне антитеррористической операции оставалась относительно спокойной. С полуночи и до 18 часов боевики дважды применяли оружие, но обстрелы украинских позиций имели хаотичный и провокационный характер.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Так, в Луганской области в 8.10 преступники обстреляли наш опорный пункт неподалеку от населенного пункта Счастье из гранатомета и стрелкового оружия. А около 15 часов по позициям сил АТО в поселке Новомарьевка, расположенном недалеко от Донецка, боевики били из гранатомета. Несмотря на некоторое затишье на линии разграничения, украинские подразделения находятся на позициях и в любой момент готовы противостоять нападению противника", - говорится в сообщении.

Накануне боевики дважды пытались прорвать оборону на Луганском направлении.

Уменьшения количество обстрелов стало возможным после того, как контактная группа в конце августа в Минске договорилась о прекращении огня с 1 сентября. После этого, как сообщали в штабе АТО, полностью обстрелы не прекратились, однако боевики прекратили системный огонь по позициям украинских войск.

Несмотря на это, президент Петр Порошенко заявил, что прошедшая неделя стала первой, когда согласно Минским договоренностям прекращение огня заработало.