Боевики в "панике" из-за переброски российских войск из Донбасса в Сирию – ИС

22 сентября 10:17

Российские "советники" покидают оккупированные территории.

 

Приказ Генштаба ВС РФ на вывод некоторых подразделений регулярных российских войск и формирований российских наемников из Донбасса для последующей переброски в Сирию стал причиной для паники в "ДНР" и "ЛНР", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Руководство местных террористов считает, что Москва отказывается от планов дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и бросает местных террористов на произвол судьбы. Панику усиливают слухи о готовящемся усилении Пограничными войсками ФСБ охраны госграницы РФ с Украиной на участках, граничащих с оккупированными районами, для предотвращения попадания на территорию России "нежелательных элементов" из числа собственных наемников и местных боевиков", - пишет Тымчук.

Также, по данным ИС, российские "советники" покидают Донбасс и возвращаются в РФ.

"Во многих бандформированиях и "органах управления" 1-го и 2-го "армейских корпусов" ("ДНР" и "ЛНР") наблюдается выезд российских "советников" из числа кадровых офицеров ВС РФ на территорию России. На данный момент нет информации о том, идет ли речь о ротации, или ГШ ВС РФ действительно сокращает формат военной "помощи" местным боевикам", - говорится в сообщении.

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".Ситуация в зоне АТО на протяжении прошедших суток оставалась ...

Posted by Dmitry Tymchuk on 21 сентября 2015 г.

Читайте также: Регулярные российские войска заменили боевиков в Донбассе – Жебривский

По данным ИС, Россия решила перебросить часть наемников из Донбасса в Сирию. Так, в составе батальона "Дон" на Донбассе останется лишь управление и подразделение снайперов.

Уменьшения количество обстрелов стало возможным после того, как контактная группа в конце августа в Минске договорилась о прекращении огня с 1 сентября. После этого, как сообщали в штабе АТО, полностью обстрелы не прекратились, однако боевики прекратили системный огонь по позициям украинских войск.