Боевики в Донбассе возобновили снайперскую активность, есть погибшие

16 января 07:16

Оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня.

 

Количество обстрелов боевиками в Донбассе позиций украинских военных с начала года начала расти. На протяжении прошлых суток, 15 января, вооруженные формирования "ЛДНР" 11 раз нарушили режим тишины, применив запрещенное Минскими договоренностями оружие: артиллерийские системы калибра 152 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, БПЛА, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие, сообщили в штабе в четверг, 16 января.

Отмечается, что также присутствовала снайперская активность.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий погиб.

"Семь обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно: неподалеку от населенного пункта Пески – из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; вблизи Васильевки – из крупнокалиберного пулемета; два раза рядом с населенным пунктом Павлополь – с БПЛА противник сбросил 6 гранатометных выстрелов ВОГ-17 калибра 30 мм; неподалеку Авдеевки – из снайперской винтовки; вблизи населенного пункта Широкино – из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и другого стрелкового оружия; рядом с Невельским – из крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении штаба.

Еще четыре обстрела противник осуществил в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно: вблизи со Светлодарском – с миномета калибра 82 мм враг выпустил 2 мины; два раза недалеко от населенного пункта Орехово – с артиллерии калибра 152 мм – 6 снаряды, 120-мм миномета – 27 мин; рядом с Новотошковским – с миномета калибра 120 мм – 14 мин и автоматических станковых гранатометов.

"С начала этих суток российские оккупационные войска из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь по защитникам Майского", - резюмируют военные.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Однако на последнем в 2019 году заседании ТКГ стороны не договорились о дате очередного перемирия. ТКГ подтвердила приверженность объявленному еще в июле "хлебному перемирию", за время которого в зоне ООС погибли 46 украинских военнослужащих и один мирный житель.

26 июня, еще до согласования "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".