Боевики в Донбассе трижды нарушили режим тишины - штаб

11 января 08:14

В результате обстрелов украинские военнослужащие не пострадали.

 

За прошедшие сутки, 10 января, боевики поддерживаемых Россией террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" три раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе. В результате обстрелов ни один украинский военнослужащий не пострадал, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

"10 января российские оккупационные войска три раза нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксирован один случай применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.

Боевики открывали огонь из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов по позициям украинских военнослужащих в районе населенного пункта Жовте на луганском направлении из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, а также стрелкового оружия в районе поселков Водяное и Павлополь на мариупольском направлении.

"В результате обстрелов российско-оккупационных войск в течение минувших суток ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал. В ответ на провокации противника подразделения Объединенных сил применяли дежурные огневые средства", - добавили в штабе ООС.

Указано, что 10 января, один боевик умер, еще двое получили ранения. По данным штаба, в течение текущих суток, 11 января, боевики огонь не открывали.

Напомним, во время скайп-конференции 27 декабря участники Трехсторонней контактной группы согласовали очередной бессрочный режим тишины с 29 декабря. "Рождественское перемирие" стало уже 18-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

30 апреля прошлого года президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".