Боевики в Донбассе стали менее заинтересованными в получении гражданства РФ — разведка

19 июля 14:10

Однако российско-оккупационное командование заставляет боевиков "ЛНР" и "ДНР" подавать документы для получения паспортов РФ.

 

По данным украинской разведки боевики в Донбассе стали менее заинтересованными в получении российского гражданства, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк. В Минобороны назвали несколько причин спада заинтересованности в паспортах Российской Федерации.

"Часть военнослужащих, призванных из числа местных жителей, продолжает уклоняться от получения гражданства РФ, вследствие разочарования в перспективах т.наз. "русского мира" и учитывая усиление проукраинских настроений в обществе и рост надежд общественности на положительное решение руководством Украины проблем временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях", - заявил Гуцуляк.

Также по его словам, на снижение уровня заинтересованности повлияло распоряжение командования российско-оккупационных войск о порядке хранения паспортов военнослужащих в штабах частей до их увольнения с военной службы по окончанию контрактов.

"По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российское оккупационное командование активизировало меры по принуждению личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ подавать документы на оформление российских паспортов", - добавил Гуцуляк.

Читайте также: Очередной паспортный указ Путина противоречит Минским договоренностям – Волкер

24 апреля Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно указу, они смогут получать в течение трех месяцев после подачи заявления.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы.

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров Украины усилить санкции против РФ.

В США действия Путина назвали дестабилизирующими и абсурдными, а также напомнили о поддержке территориальной целостности Украины.

Спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер констатировал, что РФ реализует в ОРДЛО стратегию оккупации Донбасса.

Государства ЕС в Совете Безопасности ООН осудили действия Кремля, констатировав, что паспортный указ Путина нарушает государственный суверенитет Украины и противоречит Минским договоренностям.

Как писало ZN.UA, предоставляя гражданство, Россия тестирует новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах РФ читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".