Боевики в Донбассе продолжают нарушать Минские договоренности — штаб

17 января 18:32

От начала суток, потерь среди украинских военных нет.

 

В течение текущих суток, 17 января, боевики поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" четыре раза обстреляли украинские позиции, сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил. Потерь среди украинских военных нет.

"На протяжении текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями миномета калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Боевики дважды обстреляли позиции ОС в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток":

вблизи населенного пункта Красногоровка – со станового противотанковому гранатомету – 2 выстрела;

рядом с Широкиним – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, с миномета калибра 120 мм - 4 мины, а также гранатометов различных систем российско-оккупационные войска обстреляли украинские позиции вблизи населенного пункта Орехово, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

"Сегодня, 17 января, в результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет", - добавили в штабе.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате. Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

По словам министра обороны Андрея Загороднюка, полное перемирие планировали начать с 1 января. Однако боевики продолжают обстреливать украинские позиции.

Трехсторонний контактной группе в Минске удалось согласовать только один из девяти, определенных Украиной, возможных новых участков разведения войск на линии соприкосновения на Донбассе.

26 июня 2019 года, еще до согласования очередного "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского в Донецкой области.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?".