Боевики в Донбассе обстреляли санитарный автомобиль, есть погибший и раненые

01 июля 12:59

Раненый военный медик сейчас в критическом состоянии.

 

Российско-оккупационные войска в Донбассе обстреляли санитарный автомобиль, который эвакуировал раненого украинского военнослужащего, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook. В результате обстрела один из украинских военных погиб, еще двое получили ранения.

"Около 10.50, во время выполнения военными медиками ООС задач по эвакуации раненого в районе населенного пункта Водяное, российскими оккупантами был цинично и коварно обстрелян санитарный автомобиль одного из подразделений Объединенных сил. Боевики расстреляли автомобиль "Хаммер" с ПТУР. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты боевиков один военнослужащий погиб на месте. Еще двое военнослужащих ООС – получили ранения", - говорится в сообщении.

Указано, что военный медик, который получил ранение, находится в критическом состоянии.

"Командование Объединенных сил подчеркивает, что обстрел санитарных автомобилей является нарушением международного законодательства и норм международного гуманитарного права. Коварный обстрел санитарного автомобиля со стороны российских оккупационных подразделений является очередным свидетельством того, что оккупанты не соблюдают никаких международно-правовых норм", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 июня Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) на заседании в Минске не смогла согласовать новое "хлебное перемирие" в Донбассе. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие".

27 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что ВСУ и боевики выпустили сигнальные ракеты для обозначения готовности обоих сторон к разведению. После этого команда СММ видела, что военнослужащие Вооруженных сил Украины и члены незаконных вооруженных формирований покинули свои крайние передовые позиции и вышли с участка разведения вместе с вооружением.

В свою очередь российско-оккупационные войска отвели свои подразделения с участка разведения сил сторон боевых действий только 1 июля.