Боевики в Донбассе минимум 370 раз нарушили "школьное перемирие" - Хуг

31 августа 14:40

Вместе с тем, с начала действия "школьного перемирия" количество обстрелов со стороны боевиков уменьшилось.

 

Боевики поддерживаемых Россией группировок "ДНР" и "ЛНР" стали меньше нарушать режим прекращения огня с началом "школьного перемирия". В то же время Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за три дня действия перемирия зафиксировала, по меньшей мере, 370 нарушений тишины. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в Киеве.

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала 10% уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. Сейчас цифры за эту неделю предварительны, но за эту неделю вырисовывается довольно похожая ситуация", - сообщил Хуг.

Он добавил, что мониторинговая миссия фиксирует резкое уменьшение числа нарушений со времени провозглашения очередного перемирия, а именно с начала суток 29 августа. Однако полностью обстрелы со стороны боевиков не прекращаются.

"В целом с полночи среды, когда возобновление обязательств вступило в силу, мы зафиксировали, как минимум, 370 нарушений режима тишины и до сих пор не выполнено разведение сил и средств", - отметил Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ фиксировали нарушения на двух из трех участках разведения сил и средств, в частности, в Станице Луганской и Петровском.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. Однако боевики нарушили режим прекращения огня в первый же день и дважды обстреляли позиции украинских военнослужащих.

"Школьное перемирие" стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались российско-оккупационными формированиями. Предыдущее "хлебное перемирие" боевики также нарушили в первый же день.