Боевики в Донбассе десять раз ударили по позициям ВСУ — штаб

08 апреля 07:28

Украинские подразделения ранили одного российского наемника и повредили вражеский противотанковый ракетный комплекс.

 

За прошедшие сутки, 7 апреля, боевики в Донбассе десять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции украинских военных из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один из обстрелов враг осуществил с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщили в штабе ООС 8 апреля.

Обстрелам подверглись окрестности Каменки, Марьинки, Авдеевки, Опросного, Новотошковского, Новозвановки, Новоалександровки и Попасной.

"Вчера, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, оккупанты осуществили коварный обстрел гражданского автомобиля возле города Красногоровка. С помощью беспилотного летательного аппарата враг сбросил гранату ВОГ-17 рядом с транспортным средством одного из центральных отечественных телеканалов. К счастью, никто из журналистов и военнослужащих не пострадал", - сообщили военнослужащие.

Отмечается, что в течение минувших суток потерь среди военнослужащих из состава ОС не было.

"По данным разведки Объединенных сил, 7 апреля наши подразделения ранили одного российского наемника и повредили вражеский противотанковый ракетный комплекс", - отчитались бойцы.

8 апреля в полночь российские оккупационные войска из минометов калибра 82 мм обстреляли украинские позиции возле села Павлополь в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". С направления оккупированного Набережного противник выпустил 20 мин. А под утро враг открыл огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Марьинки.

"В ответ украинские воины применяли штатное вооружение и подавили вражескую огневую активность. За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет", - сообщили в штабе.

Как сообщалось, беспилотный летательный аппарат российско-оккупационных формирований атаковал автомобиль съемочной группы одного и центральных украинских телеканалов в зонеия операции Объединенных сил. В результате обстрела никто не пострадал.

Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценариях ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" и "Путь войны".