Боевики увеличили плотность и интенсивность обстрелов сил АТО с применением тяжелой артиллерии

11 июня 08:49

В результате минометного обстрела оккупантов погибли четверо украинских военных, еще четверо бойцов получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, трое - боевые травмы.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 10 июня, 73 раза обстреляли позиции украинских военных вдоль всей линии разграничения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня 1 июня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются, ситуация остается напряженной, под конец суток наблюдалась тенденция к обострению на отдельных участках линии соприкосновения.

С наступлением сумерек оккупанты начали более активно использовать артиллерию, в частности те ее системы, применение которых строго запрещено Минскими соглашениями. В результате прямого попадания мины погибли сразу трое украинских военных.

На приморском направлении боевики 29 раз обстреляли позиции сил АТО. Из ствольной артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм они вели огонь по защитникам Красногоровки. Вблизи Чермалыка оккупанты били по бойцам ВСУ из переносных версий РСЗО. Под вражеским огнем из гранатометов и стрелкового оружия, время от времени – минометов калибра 82 мм, оказались Красногоровка, Марьинка, Славное, Гнутово, Талаковка, Водяное, Широкино и Чермалык. Вечером горячее всего было вблизи Павлополя, где террористы использовали минометы калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатометы различных модификаций и другое пехотное вооружение для осуществления целого ряда плотных обстрелов укреплений сил АТО.

На донецком направлении оккупанты 21 раз открывали огонь по украинским военным. На этом участке фронта оккупанты в течение дня вели обстрелы защитников пригорода Авдеевки из минометов калибров 120 мм и 82 мм. Вечером плотность и интенсивность вражеского огня здесь существенно увеличились. До полуночи взрывы мин и гранат почти не утихали. Из такого же вооружения боевики атаковали силы АТО вблизи Верхнеторецкого, Каменки, Троицкого и Луганского. Менее мощные вооруженные провокации также были замечены вблизи Зайцево, Опытного, Невельского и Новгородского, где террористы неоднократно стреляли по позициям бойцов ВСУ из гранатометов и стрелкового оружия, на отдельных участках – из минометов калибра 82 мм.

На луганском направлении в светлое время суток было спокойнее. Боевики несколько раз нарушали "тишину" вблизи Станицы Луганской, Валуйского, Троицкого и Донца. При этом для обстрелов они использовали стрелковое оружие и гранатометы различных модификаций. Днем под вражеский огонь из минометов калибра 82 мм также попало Крымское. Но с наступлением сумерек оккупанты резко активизировались. Возобновились интенсивные обстрелы террористами оборонительных укреплений украинских военных из минометов калибров 120 мм и 82 мм, систем ствольной артиллерии калибров 122 мм и 152 мм, а также пехотного вооружения. Вражеская активность террористов ощущалась в районе Крымского и Новотошковского. Кроме того, вражеские минометные обстрелы невысокой интенсивности были зафиксированы в районе Попасной, Новоалександровки и Троицкого. В районе Новозвановки работала вражеская БМП.

Напомним, накануне боевики 31 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Наиболее активно террористы нарушали режим прекращения огня на южной части фронта. В результате боевых действий двое украинских военных получили ранения.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".