Боевики уничтожают дома жителей Южного - МинВОТ

02 июня 19:04

По информации министерства, это делается с целью заставить жителей покинуть населенный пункт.

 

Боевики артиллерийским огнем выжигают дома гражданских жителей в районе Чигири поселка городского типа Южное Донецкой области; это делается затем, чтобы заставить их покинуть поселок, сообщает в своем Twitter Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, работники которого в субботу посетили Южное.

Работники министерства отметили, что в районе Чигири сгорели уже девять домов. Не желая связываться с запрещенными Минском зажигательными боеприпасами, террористы приноровились жечь дома осветительными снарядами.

"Используются осветительные снаряды и мины, срабатывающие на уровне высоты здания", - сообщили в министерстве.


Там добавили, что тушить возникающие пожары не представляется возможным, поскольку дорога простреливается боевиками, и доступ транспорта к населенному пункту попросту отсутствует.

По данным министерства, местным жителям приходится покидать свои дома на ночь, и возвращаться только днем, когда боевики не ведут огонь "светляками".

"Раненых и маломобильных в пгт Южное нет. Люди обеспечены гуманитарной помощью, не хотят принудительной эвакуации", - говорится в сообщении.


Напомним, российско-оккупационные войска за прошедшие сутки, 1 июня, 33 раза нарушали режим прекращения огня, при этом трижды применяли тяжелое вооружение. Один украинский военный получил ранения, его доставили в госпиталь для оказания медицинской помощи.

Кроме того, сегодня, 2 июня, в 6:10 утра российско-оккупационные войска обстреляли из стрелкового оружия КПВВ "Майорское". Пострадавших нет.

Напомним, что 30 апреля президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. С началом ООС на территории Донбасса действует особый порядок допуска граждан.

Ранее участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".