Боевики три раза обстреляли позиции ОС в Донбассе, у украинских военных без потерь

13 января 08:30

Террористы открывали огонь из пехотного вооружения и БМП.

 

Российско-террористические войска в минушие сутки, 12 января, трижды обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

По позициям ВСУ в районе Новотошковского террористы били из БМП-1, опорные пункты защитников Вольного обстреливали из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов, а огнем из гранатометов и стрелкового оружия накрывали позиции бойцов Объединенных сил в районе Авдеевки.

Военнослужащие Объединенных сил подавляли огневые провокации противника из дежурных огневых средств.

Ночью 13 января бандформирования огонь по позициям украинских военных не открывали. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе оккупанты потеряли двоих ранеными и убитыми.

"Несмотря на ухудшение погодных условий, украинские военные продолжают надежно контролировать действия противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня", - говорится в сообщении штаба операции Объединенных сил на странице в Facebook.

Напомним, накануне штаб ООС сообщил об относительном затишье на востоке Украины, за сутки в Донбассе было зафиксировано два случая нарушения боевиками режима "тишины", потерь в рядах ВСУ не было.

В ходе скайп-конференции 27 декабря участники Трехсторонней контактной группы согласовали новый бессрочный режим прекращения огня в Донбассе с 29 декабря. "Рождественское перемирие" стало уже 18-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

30 апреля 2018 года, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".