Боевики снова подвергли плотному обстрелу позиции украинских войск под Авдеевкой

05 апреля 18:44

Защищая свои опорные пункты, украинские войска 7 раз открывали ответный огонь.

 

5 апреля пророссийские террористические формирования продолжили методически обстреливать позиции ВСУ в зоне проведения АТО, осуществив более сорока обстрелов, сообщает пресс-центр штаба АТО. Отмечается, что за вчерашний аналогичный период обстрелов было 35.

Так, противник с самого утра сосредоточил на позициях украинских войск в районе Авдеевки массированный огонь из минометов разных калибров. Помимо этого, боевики вели огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Опорные пункты сил АТО в районе находились под обстрелами террористов несколько часов.

Помимо этого, запрещенное Минскими договоренностями вооружение террористы использовали в районах Луганского, Зайцевого и Опытного. Крупнокалиберные мины, пущенные со стороны Минерального враг цинично отправлял в направлении жилых массивов.

На Мариупольском направлении боевики применяли минометы калибра 82 мм, в частности – вблизи Лебединского. Укрепления на позициях ВСУ в Марьинке, Новотроицком и Водяном подверглись плотному обстрелу из гранатометов, екрупнокалиберных пулеметов и стрелецкого оружия. С целью противодействия провокациям украиские военнослужащие 7 раз прибегали к ответному огню, защищаясь в районе Авдеевки и Лебединского.

Как сообщалось ранее, 5 апреля представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил о гибели двух и ранениях еще 10 украинских бойцов. Российско-террористические войска резко увеличили количество обстрелов позиций украинских военных на всех направлениях.

Читайте также: В зоне АТО за сутки четверо украинских военных получили ранения

Последние три недели Авдеевка оставалась эпицентром боевых действий в Донецкой области.

Ранее украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.

При этом, ИС сообщает о том, российско-террористические войска готовят на майские праздники масштабное наступление.

О характере и значении текущих боевых действи в Донбассе подробнее читайте в статье Юрия Бутусова "Война на истощение", для свежего выпуска еженедельника "Зеркало Недели.Украина".