Боевики шесть раз нарушили режим тишины, погиб украинский военный

10 января 07:28

Еще один украинский военнослужащий получил ранения.

 

В течение прошлых суток, 9 января, оккупанты шесть раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия, сообщают в штабе ООС. В результате обстрелов погиб украинский военный, еще один получил ранения.

"Пять обстрелов по позициям Объединенных сил зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно: вблизи Павлополя – из стрелкового оружия; в районе населенного пункта Водяное – из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку с Невельським – из гранатометов различных систем и другого стрелкового оружия; наряду с Песками – из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; возле Красногоровки – из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы штаба ООС, противник открывал огонь из автоматических гранатометов и ручных противотанковых гранатометов вблизи населенного пункта Хутор Свободный, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

"Вчера, 9 января, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще один получил ранения", - добавляют военные.

Отмечается, что с начала суток, 10 января, российские оккупационные войска один раз нарушили режим прекращения огня рядом с Марьинкой.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Однако на последнем в 2019 году заседании ТКГ стороны не договорились о дате очередного перемирия. ТКГ подтвердила приверженность объявленному еще в июле "хлебному перемирию", за время которого в зоне ООС погибли 45 украинских военнослужащих и один мирный житель.

26 июня, еще до согласования "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".