Боевики пытаются развязать в Донбассе "минную войну" - ИС

22 ноября 10:59

Не прекращают оккупанты и активную "снайперскую войну", а также попытки разведать позиции украинских военных.

 

Боевики российско-оккупационный войск в Донбассе ведут активную "снайперскую войну", разноплановую разведку передовых подразделений украинских военных, а также пытаются развязать "минную войну", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Диверсионно-разведывательные группы оккупантов пытаются минировать территории, расположенные в "серой зоне", и ближайшие тактические тылы передовых подразделений Объединенных сил (ОС).

"Оккупанты активно наблюдают за режимом повседневной деятельности подразделений ОС, устанавливают места и временные промежутки, когда появляется возможность для минирования", - пишет Тымчук на своей странице в Facebook.

В зоне боевых действий на востоке Украины также фиксируется усиление ведения боевиками инженерной разведки местности, агентурной и войсковой разведки боевых порядков передовых подразделений и тактического тыла ВСУ, а также ситуации в прифронтовой зоне.

"Отмечается усиление ведения РТР/РЭБ (радиотехнической разведки/радиоэлектронной борьбы – ред.) специализированными подразделениями оккупационных формирований (в основном укомплектованы российскими специалистами), а также применение БПЛА", - добавляет координатор ИС.

Так, за неделю с 13 по 19 ноября было зафиксировано 13 разведывательных полетов российских беспилотников "Орлан-10", осуществлявшихся с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны украинских военных. Один из беспилотных летательных аппаратов сбит средствами противовоздушной обороны ОС.

"Особое внимание противник сосредоточил на уточнении оперативной обстановки, а также выявлении изменений в боевых порядках Объединенных сил", - резюмирует Дмитрий Тымчук.

Напомним, накануне боевики пять раз открывали огонь по позициям украинских военных, ВСУ подавили вражеские огневые точки.

22 августа участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 29 августа. "Школьное перемирие" стало 16-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками, в большинстве случаев – в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".