Боевики прячут в оккупированном Донецке артиллерию и бронетехнику

15 июля 01:43

Наблюдатели ОБСЕ насчитали в городе 23 танка Т-72.

 

Беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал наличие танков, ствольной и реактивной артиллерии на территории промышленного комплекса в оккупированном Донецке.

Наблюдатели насчитали в городе три самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика" с орудиями калибра 122 миллиметра, реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град", а также 23 танка Т-72, 20 из которых, по оценке миссии, были непригодными к использованию.

Также на полигонах боевиков за пределами соответствующих линий отвода были зафиксированы семь танков Т-64, которые стояли вблизи поселка Мирное, говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 14 июля.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответсвующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных расчетов.