Боевики применяют тяжелое вооружение в отношении местных жителей в промзоне

01 апреля 08:00

Активность врага была высокой на мариупольском направлении.

 

За прошедшие сутки количество обстрелов незаконными вооруженными формированиями по силам АТО возросло до 77 раз.

Сосредоточив огонь минометов и артиллерии в сторону украинских защитников, враг нанес 30 мощных ударов, используя запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение калибров от 82 до 152 мм, сообщает в пятницу, 1 апреля, пресс-центр штаба АТО.

На донецком направлении боевики неоднократно обстреливали силы АТО в районах Зайцевого, Майорска и шахты Бутовка. Эпицентром боевых действий за указанный период остается Авдеевка. Здесь по позициям наших бойцов противник бил 16 раз, используя одновременно ствольную артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

"Тяжелое вооружение бандитские группировки применяют и в отношении местных жителей в так называемой промышленной зоне. Целью боевиков является ослабить позиции наших войск и посеять панику среди людей, обвиняя украинскую сторону в пренебрежении мирных договоренностей", - говорится в сообщении.

На мариупольском направлении активность врага тоже была высокой. В сторону украинских позиций вблизи Водяного, Талаковка, Новотроицкого, Широкино, Марьинки и Гнутово наемники тоже активно использовали запрещенное оружие.

Напомним, 31 марта Авдеевка оставалась эпицентром боевых действий в Донецкой области.

Ранее украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.

При этом, ИС сообщает о том, российско-террористические войска готовят на майские праздники масштабное наступление.