Боевики применили ствольную артиллерию на двух направлениях зоны АТО

12 июня 08:57

В результате вражеских обстрелов погибли двое украинских военных, еще четверо бойцов получили ранения и боевые травмы.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 11 июня, 67 раз обстреляли позиции украинских военных вдоль всей линии разграничения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня 1 июня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются, ситуация остается сложной.

Террористы неоднократно применяли артиллерийское вооружение, которое, согласно Минским соглашениям, должно также продолжали время от времени бить по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов и наносить ущерб важным объектам инфраструктуры.

На приморском направлении боевики из артиллерии калибра 122 мм обстреляли укреплениях бойцов ВСУ в районе Павлополя и Новогригорьевки, а вблизи Гнутово использовали минометы калибра 120 мм. В этом же районе, а также вблизи Новомихайловки и Красногоровки, оккупанты открывали огонь из минометов калибра 82 мм. Неподалеку Павлополя они применили противотанковые ракетные комплексы, а в течение суток накрывали огнем из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП позиции бойцов ВСУ в районе Талаковки, Лебединского и Водяного.

На донецком направлении вражеские обстрелы почти не стихают на подступах к Авдеевки. В частности, вчера оккупанты неоднократно вели плотные обстрелы из минометов и менее мощного вооружения в южном пригороде этого населенного пункта и северо-восточнее, возле Каменки. Вечером, около 18:00, боевики били по укреплениям сил АТО из танков. Один из снарядов в очередной раз попал в жилой квартал города. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Под минометный огонь разных калибров и огонь из пехотного вооружения также попали Пески, Зайцево и Верхнеторецкое. Вблизи Зайцево террористы систематически открывали огонь из гранатометов различных модификаций и вооружения БМП.

На луганском направлении под интенсивным минометным огнем боевиков оказались Крымское, Новотошковское и Катериновка, где террористы неоднократно обстреливали военнослужащих ВСУ из минометов калибра 120 мм. Вблизи Новтошковского оккупанты также использовали гаубицы калибра 152 мм, а из артиллерийских систем меньшего калибра - минометов калибра 82 мм, стреляли по Троицкому и Попасной. В этом же районе, а также вблизи Новозвановки и Новоалександровки, бандиты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

Напомним, накануне боевики 28 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Ситуация на Востоке Украины оставалась сложной, но контролируемой украинскими военными. На луганском направлении террористы применяли крупнокалиберную артиллерию.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".