Боевики пообещали вскоре освободить одну из групп наблюдателей ОБСЕ

25 июня 10:59

Наблюдатели ОБСЕ для боевиков являются гарантами ненападения на город, где расположено очень опасное химическое производство, в случае уничтожения которого может произойти страшная экологическая катастрофа, отметил Пургин.

 

Ополченцы в Северодонецке (Луганская область) могут в ближайшее время отпустить группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, заявил "первый вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин.

"Пока четверо наблюдателей ОБСЕ находятся в Северодонецке. Для них созданы очень хорошие условия, это никакая не тюрьма, они в комфорте живут. Одновременно они являются гарантами ненападения на город, где расположено очень опасное химическое производство, в случае уничтожения которого может произойти страшная экологическая катастрофа", - сказал он.

По его данным, наблюдатели ОБСЕ должны быть освобождены в ближайшие дни. "Сейчас ведутся переговоры, и наблюдателей в ближайшее время освободят. Это будет не обмен заложниками, а акт доброй воли. Они смогут вернуться к себе домой без каких-либо условий", - сказал Пургин.

Ранее в ОБСЕ заявляли, что специальная мониторинговая миссия продолжит свою работу в Украине, но проведет определенные перегруппировки своих наблюдателей в восточных регионах в связи с ситуацией с безопасностью.

Ранее сообщалось о том, что в плену сторонников ДНР и ЛНР находятся две группы миссии, которые следили за ситуацией в восточных регионах. Первая группа наблюдателей ОБСЕ пропала 26 мая вечером в Донецкой области, в ее состав входят 4 человека - граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Со второй группой тоже в составе 4 человек связь была потеряна 29 мая вечером на блокпосту возле Северодонецка Луганской области. !zn

Читайте также:

Наблюдатели ОБСЕ прекратили мониторинг Луганска

СБУ: К похищению представителей ОБСЕ причастны российские казаки (видео)

В Северодонецке под Луганском 29 мая задержана группа наблюдателей ОБСЕ

ОБСЕ может прервать миссию в Украине в случае угрозы безопасности наблюдателей