Боевики похоронили Мозгового в Алчевске

27 мая 12:58

Его "товарищи" собрались на прощальную церемонию.

 

Командира отряда боевиков "Призрак" Алексея Мозгового и его пособников, погибших 23 мая, в среду похоронили в Алчевске.

Журналист Оливер Керол, который опубликовал фото с места событий, отмечает в своем Twitter, что во время церемонии одна женщина спросила боевиков, прибудет ли на мероприятие лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий. "Он не посмеет", - ответили ей.

23 мая автомобиль, в котором находился Алексей Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян неизвестными из пулеметов. Народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Мозгового устранили бойцы российского ГРУ РФ. Похожую версию озвучил в воскресенье и спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник: по его мнению, данный инцидент - проявление борьбы за сферы влияния.

"Это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния погибают главари боевиков, воюющих за так называемую "Новороссию", - подчеркнул на брифинге в воскресенье в Киеве.

Сами боевики хотя признают, что точно не знают, кто совершил нападение, но уже подозревают "украинских диверсантов". Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич пошел еще дальше и заявил, что в убийстве Мозгового якобы чувствуется рука западных спецслужб.

При этом вскоре после инцидента лидер партизанского отряда "Тени", которые действуют на территории Донбасса, Алексей Гладкий расскрыл подробности ликвидации Мозгового.