Боевики передали Кучме и ОБСЕ ультиматумы о проведении выборов

12 мая 15:05

Пушилин требует: полной отмены АТО, недопущения к выборам украинских партий, подсчета голосов "независимым местным населением" и так далее.

 

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" направили участникам трехсторонней контактной группы свои условия в ультимативной форме по проведению местных выборов на неподконтрольных центральной власти Украины территориях.

Как сообщает интернет-ресурс сепаратистов "ДАН", Денис Пушилин и Владислав Дейнего направили представителю ОБСЕ Хайди Тальявини, представителю Украины Леониду Кучмы и другим свои "предложения" по проведению муниципальных выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Так, лидеры сепаратистов требуют "независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий", которые будут в конечном итоге заниматься агитацией и подсчетом голосов.

Также боевики требуют, чтобы к выборам не были допущены украинские партии, "представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады" и так далее. Пушилин и Дейнего требуют полной отмены АТО, амнистии всех боевиков.

"Необходимыми условиями для выборов закон также определяет безусловное введение в действие статей 1 - 9 закона Украины об особенностях самоуправления в отдельных районах (об особом статусе) и полное снятие экономической блокады", - настаивают авторы документа.

По словам Пушилина, требования непризанных военных группировок соответствуют Минским договоренностям.

Еще Пушилин потребовал восстановления закона о так называемом "особом статусе" Донбасса. По его словам, без отмены поправки в закон от 17 марта, "дальнейшее продвижение мирного процесса будет невозможно".

Читайте также: В ОБСЕ рассказали об ошибочном обстреле миссии со стороны армии Украины

22 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что для проведения выборов в Донбассе нужно политическое решение.