Боевики озвучили свои требования к проведению выборов в Донбассе

13 мая 16:08

Они представили свой проект соотвествующего закона, принятия которого они хотят от украинских властей.

 

Представители "ДНР-ЛНР" обнародовали разработанный ими проект закона "Об особенностях проведения местных выборов" в оккупированных ими территориях Донбасса.

Обнародованный на сайте просепаратистского "Донецкого агентсва новостей" документ содержит перечень населенных пунктов, к которых боевики планируют провести выборы. Предусматривается, что "внеочередные выборы сельских, поселковых, городских и районных глав проводятся в течение двух месяцев со дня вступления настоящего закона в силу". Точная дата проведения выборов определяется временными избирательными комиссиями.

"Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городе, сельских и поселковых советов проводятся в течение шести месяцев со дня проведения выборов, указанных в части первой настоящей статьи. Дата проведения выборов определяется временными избирательными комиссиями и доводится до сведения населения территориальных громад", - говорится в документе.

Для обеспечения проведения выборов на территории административно-территориальных единиц Донецкой и Луганской областей, определенных настоящим законом, "собранием представителей общественности отдельных районов" областей формируются временные избирательные комиссии.

"Временные избирательные комиссии (...)самостоятельно определяют порядок организации, проведения и подведения итогов выборов, включая формирование, расформирование и наделение полномочиями нижестоящих избирательных комиссий, установление порядка выдвижения и регистрации кандидатов, формирования списка избирателей, участия наблюдателей, в том числе иностранных (международных), в избирательном процессе и других вопросов, необходимых для обеспечения проведения выборов с учетом положений настоящего Закона", - гласит документ.

Депутаты районных, городских, районных в городе, сельских и поселковых советов избираются в количестве, которое было определено для предыдущего состава соответствующего местного совета.

Читайте также: Яценюк высказался за выборы в Донбассе даже "под дулами автоматов"

В выборах принимают участие непосредственно зарегистрированные кандидаты (на день выборов исполнилось 18 лет, проживали на территории соответствующей территориальной громады последние 10 лет).

"Партии, избирательные блоки и другие политические формирования не принимают участия в выборах и процессе выдвижения кандидатов", - отмечается в "проекте закона".

Также в документе упоминается, что при проведении выборов временные избирательные комиссии обеспечивают соблюдение избирательных стандартов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и мониторинг избирательного процесса со стороны Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций.

Права сепаратистов влиять на провежения местных выборов в Донбассе закреплены в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015-го.

"На основании закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ", - говорится в пункте 9. Однако ему предшествуют главные пункты о полном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

При этом ситуация на линии фронта в зоне АТО пока остается напряженной. Украинские военные сообщают, что боевики игнорируют минские договоренности, не только не придерживаясь режима тишины, но и используя тяжелое вооружения для обстрелов. Условное "перемирие" проявляется пока только в относительной стабильности линии соприкосновения и отсутствии полномасштабных боевых действий.

12 мая представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" направили участникам трехсторонней контактной группы свои изложенные в ультимативной форме условия по проведению местных выборов на неподконтрольных центральной власти Украины территориях. Среди требований - полная отмена АТО, недопущение к выборам украинских партий и подсчет голосов "независимым местным населением".

Украинские власти ранее неоднократно отмечали, что проведение легитимных выборов в регионе невозможно без полного прекращения огня, вывода российских военных, установления контроля над границей и контроля за прозрачностью процедуры голосования.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что считают проведение местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей невозможным до полной стабилизации ситуации на линии соприкосновения в зоне конфликта.