Боевики организовывают крупные базы боевой техники на приморском направлении - ИС

06 августа 11:40

Перебрасывание техники боевиков осуществляется на фоне "демилитаризации Широкино".

 

Российско-террористические войска в Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы позиций украинских войск, пунктов управления и опорных пунктов и гражданских объектов, в том числе из тяжелых вооружений. За минувшие сутки оккупанты чаще всего применяли стрелковое вооружение, 82-мм и 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм артиллерию и бронетехнику.

"На Приморском направлении зафиксирована организация двух крупных баз боевой техники террористов – Саханка (23-25 единиц техники, включая 8 танков), Безыменное (до 30 единиц боевой техники, включая 11-12 танков). По мнению группы ИС, в контексте "демилитаризации Широкино" данные действия командования российско-террористических войск должны вызвать особое внимание украинского военно-политического руководства",- сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook утром в четверг, 6 августа.

Также на участке между Чермалыком – Николаевкой террористы активно оперируют из "зелёнки" на нейтральной полосе несколькими пехотными группами, при огневой поддержке 120-мм миномётов и 122-мм артиллерии. Таким образом они пытаются приблизиться к позициям сил АТО на дистанцию эффективного огня. Также на данном участке боевики используют автоматические гранатометы АГС-17 и мобильные зенитные установки ЗУ-23-2 на транспортных платформах.

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".Российско-террористические войска на Донбассе по прежнему вед...

Posted by Dmitry Tymchuk on 5 августа 2015 г.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе поездки в Славянск Донецкой области заявил, что подразделения Вооруженных сил Украины не будут отводиться с господствующих высот в районе Мариуполя.

27 июля Порошенко также пообещал жителям Мариуполя, что город не войдет в буферную зону.Тогда он подчеркнул, что основные подразделения в Мариуполе на своих местах, однако отводятся тяжелая артиллерия, системы залпового огня.

Опасения жителей Мариуполя появились после того, как в рамках "Нормандской четверки" было договорено о демилитаризации Широкино (пригород Мариуполя - ред.), а также о создании 30-км буферной зоны. Жители Мариуполя требовали разъяснить им, значит ли это, что силы обороны города должны покинуть его, учитывая, что после демилитаризации Широкино боевики могут захватить стратегические точки, из которых будет обстреливаться Мариуполь.