Боевики обстреляли жилые кварталы Зайцево

02 августа 13:11

В результате обстрела поврежден жилой дом, мирные жители при этом не пострадали.

 

В ходе обстрела российско-оккупационными войсками украинских военных около 22:00 1 августа, под огонь террористов попали жилые кварталы Зайцево вблизи КПВВ "Майорск", сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

Обстрел велся из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате действий оккупантов поврежден дом на улице Майорской – пробита крыша и осколками иссечены стены. К счастью, никто из хозяев дома не пострадал.

"НВФ ОРДО, пренебрегая всеми нормами международного гуманитарного права, в очередной раз ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такими действиями руководство ОРДО очередной раз продемонстрировало свое нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - резюмировали украинские военные.

Напомним, утром 1 августа боевики обстреляли дома мирных жителей Водяного из запрещенных Минскими договоренностями четырехствольных реактивных систем залпового огня (РСЗО). К счастью, пострадавших среди местных жителей не было.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "хлебном перемирии", которое началось 24 июня. Оккупанты сократили количество обстрелов в зоне АТО, но продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня.