Боевики обстреляли позиции АТО в Авдеевке из САУ - штаб

24 июня 07:39

Боевики продолжают обстрелы украинских позиций.

 

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции в Донбассе остается неспокойной, сообщает пресс-центр штаба АТО утром в пятницу, 24 июня.

Интенсивность обстрелов со второй половины дня увеличилось. В целом зафиксировано 50 случаев ведения огня по опорным пунктам ВС Украины, из них на мариупольском направлении - 33 на донецком - 15 и 2 - на Луганском.

Украинские позиции вблизи Широкино, Лебединского, Чермалыка и Талаковки, что на Мариупольском направлении, попали под минометный огонь незаконных вооруженных формирований, а укрепления неподалеку Марьинки, Красногоровки, Новотроицкого, Березового и Гнутово были обстреляны из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Из вооружения БМП и зенитной установки враг обстреливал опорные пункты в районе Талаковки и Водяного.На Донецком направлении по позициям ВСУ вблизи Ленинского и Верхнеторецкого противник вел огонь из гранатометов и 82 мм минометов. Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где украинских защитников вблизи Майорска и Зайцево боевики обстреляли из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов, а затем добавили еще и минометы.

"Для обстрела опорных пунктов защитников Авдеевки противник использовал кроме пулеметов, гранатометов различных систем и минометов еще и самоходные артустановки", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Нацгвардии опровергли переброску "Азова" и "Донбасса" в зону АТО

Ранее первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявлял, что за два года в Донбассе убили 10 тыс. украинских граждан, были ранены – более 20 тысяч человек, а около 1,8 млн человек стали беженцами. По его словам, российские военные в Донбассе, невзирая на Минские договоренности, устраивают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Российская Федерация не отказалась от желания захватить Украину.