Боевики обстреляли блокпост близ Станицы Луганской, ранен боец 128-й бригады

12 августа 10:05

В целом сутки в Луганской области прошли спокойно.

 

На протяжении минувших суток, 11 августа, активные боевые действия на Луганщине были зафиксированы только в Станично-Луганском районе.

"Так, ночью из минометов террористами были обстреляны с. Болотенное и с. Сизые Станично-Луганского района. Сам районный центр боевики обстреляли из стрелкового оружия. В результате обстрелов на блокпосту получил ранение военнослужащий 128-й бригады ВСУ - водитель отделения минометного взвода", - говорится в сообщении пресс-службы Луганской ОВГА.

Как отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, практически по всей линии вдоль линии разграничения наблюдается тишина, за исключением локальных перестрелок.

"Такое впечатление, что террористы в последние дни пристреливались с запрещенного оружия, а теперь просто ждут, как на то будет реагировать международное сообщество и Украины ", - добавил он.

На Луганщині відносне бойове затишшя Минула доба (11.08) у Луганській області пройшла як ніколи спокійно. Активні бойо...

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on 11 августа 2015 г.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группуактивизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в "Правом секторе" сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей "Правого сектора" погибло. Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.