Боевики обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ из ЗРК и зенитки

16 июня 03:42

Террористы выпустили по беспилотнику ракету и произвели несколько выстрелов из зенитной установки ЗУ-23.

 

В пятницу, 15 июня, в Донбассе незаконные вооруженные формирования из ракетно-зенитных комплексов ЗРК и зенитной установки обстреляли беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, говорится в сообщении на сайте организации.

"15 июня в 5:06 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия, который пролетал над н. п. Бетманове (быв. Красный Партизан, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Донецка), зафиксировал конденсационный след от ракеты, баллистическая траектория полета которой проходила существенно ниже высоты, на которой пролетал БПЛА с северо-востока", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что сразу же после зафиксированной ракеты, БПЛА обнаружил зенитно-ракетный комплекс 9K33 "Оса", размещенный с нарушением линий отвода на расстоянии около 2 км северо-западнее н. п. Пантелеймоновка (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Донецка) и примерно в 4 км северо-восточнее района полета БПЛА.

"В то же время было зафиксировано, как с ЗРК в направлении беспилотника была выпущена вторая ракета, баллистическая траектория полета которой также проходила существенно ниже высоты, на которой пролетал БПЛА. Спустя около трех минут беспилотник зафиксировал, вероятно, зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), размещенную у ЗРК, с которой было также осуществлено несколько выстрелов в направлении БПЛА. По оценке СММ, огонь велся по БПЛА, который вернули на базу невредимым", – сказано в сообщении.

Напомним, 30 мая наблюдатели ОБСЕ доложили об очередном случае, когда вблизи их патруля в Донбассе прогремел взрыв. Отмечается, что инцидент произошел в среду, 30 мая, утром неподалеку от Петровского, что в 41 км от Донецка.

Днем ранее в штабе ООС сообщили, что наблюдателей ОБСЕ обстреляли во время запуска беспилотного летательного аппарата. Сообщается, что разрыв мины произошел на расстоянии около 250 метров от автомобиля ОБСЕ.

15 мая наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел вблизи Донецкой фильтровальной станции. На момент обстрела они проводили мониторинг ситуации вблизи линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасного доступа работников ДФС к станции.

В ходе встречи сотрудников миссии со спецпредставителем Государственного департамента США Куртом Волкером они пожаловались на то, что не могут получить доступ к украино-российской границе, что вынуждает организацию подозревать, что российская сторона что-то скрывает.