Боевики обстреливают ВСУ, прикрываясь домами с мирными жителями

23 января 17:08

Местами расстояние до домов составляет 50-100 метров.

 

Боевики российско-оккупационных войск в Донбассе усилили обстрелы позиций украинских военных. Огонь ведут под прикрытием домов мирных жителей, оставшихся в зоне боевых действий, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Расстояние до домов мирных жителей составляет 250, а в ряде случаев 50-100 метров от жилых зданий. Прячась за спинами гражданского населения и зная, что украинские военные никогда не повернут оружие в сторону своих сограждан, враг совершает преступные обстрелы", - говорится в сообщении.

Такая тактика выбрана боевиками еще и из-за отсутствия надлежащей подготовки для точных расчетов и ведения прицельного огня, рассказывают военные. Именно поэтому снаряды и мины летают наугад и попадают в жилые дома.

Вражеские обстрелы из жилых районов подтверждены данными с камер видеонаблюдения, техническими средствами артиллерийской разведки, баллистических измерителей и результатами осмотра разрушенных боевиками зданий.

"Для наших военных украинцы остаются украинцами независимо от того, с какой стороны линии соприкосновения они находятся. Именно поэтому они никогда не нанесут вред своему народу, никогда не станут стрелять в беззащитных людей... Хотим поблагодарить всех жителей Украины за понимание, поддержку и помощь в борьбе с оккупантами", - добавляется в сообщении.

Отметим, из-за регулярных обстрелов на востоке Украины гибнут украинские военные и мирные жители, тормозится восстановление гражданской инфраструктуры, страдают украинцы в оккупации и "серой зоне". В 2019 году на фронте погибли 111 украинских бойцов, в том числе 42 военных и один мирный житель – во время объявленного еще в июле "хлебного перемирия".

Для уменьшения потерь в течение июня-ноября 2019 года на востоке Украины развели войска на трех участках линии столкновения в Донецкой и Луганской областях: вблизи Станицы Луганской (26 июня), Золотого (29-31 октября), Богдановки и Петровского (9-11 ноября).

Гарантировать зеркальный отвод оккупационных войск в Кремле отказались, к тому же президент РФ Владимир Путин пригрозил вернуть боевиков на участки разведения, если там останутся украинские полиция и Нацгвардия. Во время предыдущих попыток разведения боевики позже возвращались на оставленные позиции.

Подробнее о том, как приблизить победу Украины в российско-украинской войне, читайте в материале Юрия Бутусова "Путь войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".