Боевики ночью десять раз обстреливали позиции АТО

07 июля 09:11

Боевики обстреляли ряд блокпостов сил АТО. Потерь среди украинcких силовиков нет, но есть один раненый.

 

За прошедшую ночь с 6 на 7 июля террористы совершили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в фейбуке.

По его словам, боевики обстреляли из стрелкового оружия блокпосты сил АТО возле Амвросиевки и Рубежного. Потерь среди силовиков нет.

Обстрелян опорный пункт сил АТО в районе пограничного пункта пропуска "Должанский". Обстрел вели из минометов. Всего боевики выпустили около 30 мин. Потерь среди силовиков нет.

Кроме того, обстреляли позиции сил АТО близ н.п. Кременная, в результате чего один силовик ранен, отметил Тымчук.

Боевики 10 раз обстреляли силы АТО, - Минобороны

По состоянию на 07:00 утра понедельника,7 июля, обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной, наиболее обостренной остается ситуация в Донецке, Горловке, Луганске, Снежном, Антраците, Краснодоне и Северодонецке. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

"В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено десять обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины. В ответ террористы получают достойный отпор", - говорится в сообщении.

Так, ночью террористы обстреляли из минометов и стрелкового оружия блокпосты в районе населенных пунктов Амвросиевка, Должанский, Рубежное, а также недалеко от населенного пункта Кременное, где огонь велся из лесополосы.

В Минобороны не уточнили, есть ли жертвы и пострадавшие в результате обстрелов.

Что касается боевиков, то, как заявили в министерстве, в результате активных действий сил АТО в рядах боевиков и наемников "наблюдаются панические настроения", "могочисленные случаи сдачи в плен", "попытки побега из зоны АТО", переход на сторону украинских силовиков.

Также в Минобороны сообщили, что инженерными подразделениями ВСУ проводится работа по разминированию дорог, мостов, зданий. В Красном лимане эвакуированы 700 боеприпасов калибра 122 мм. Уничтожено 10 боеприпасов калибра 152 мм для гаубицы Д-30, тридцать взрывателей, 3 гранаты РГД-5. В Славянске выявлено 2 машины боеприпасов, 2 кг взрывчатого вещества времен Великой Отечественной войны.

"Вчера в Николаевке была найдена 1 тонна тротила, боеприпасы. Также, обнаружены и обезврежены 3 противопехотные осколочные мины МОН-100 и 3 противотанковые мины", - отметили в министерстве.

В министерстве отметили, что основные усилия подразделений Вооруженных сил Украины, привлеченных к АТО, сосредоточены на уничтожении баз подготовки, ячеек и блокпостов боевиков, восстановлении контроля над государственной границей и надежной изоляции зоны конфликта. При этом особое внимание военнослужащие уделяют предотвращению потерь среди мирного населения и безопасности гражданских лиц.

Напомним, в субботу силами АТО были освобождены от террористов Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. Президент Петр Порошенко заявил, что его приказ в силе – сужать кольцо вокруг террористов, продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей. !zn

Читайте также:

Аваков об АТО: Движение будет каждый день

Над Артемовском и Дружковкой поднят флаг Украины

Царев заявил о готовности обороняться в Донецке

В результате боестолкновения с батальоном "Восток" под Донецком уничтожены более 20 наемников