Боевики нарушили "хлебное перемирие" в первый же день

01 июля 19:18

Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил в зоне проведения операции Объединенных сил, грубо игнорируя установленное с 00:00 1 июля "хлебное перемирие". В воскресенье, 1 июля, противник семь раз нарушил режим прекращения огня. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Вооруженные провокации оккупантов были зафиксированы на луганском, горловском и мариупольском направлениях. Под огнем гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противника оказались позиции ВСУ в районе Крымского, Луганского, Гнутово и Водяного. Украинские военнослужащие ответный огонь не открывали.

"Украинские защитники полностью контролируют ситуацию, надежно удерживают занимаемые рубежи, неуклонно соблюдают режим прекращения огня и не поддаются на провокации врага", - отметили в штабе.

Как сообщалось, Трехстороння контактная группа в Минске согласовала очередное "всеобъемлющее и бессрочное" прекращение огня с 1 июля. Это "хлебное перемирие" – уже 15-е с начала войны в Донбассе. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками российско-оккупационных формирований.

Напомним, 30 апреля в Украине официально завершилось антитеррористическая операция и стартовала операция Объединенных сил по отражению российской агрессии.

16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".