Боевики накрыли огнем из "Градов" позиции ВСУ под Чермалыком

08 июня 08:40

Двое украинских военных погибли, еще 11 бойцов получили ранения.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 7 июня, 71 раз обстреляли позиции украинских военных вдоль всей линии разграничения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня 1 июня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются, ситуация остается напряженной, но полностью контролируемой военнослужащими ВСУ. Почти 30 раз оккупанты использовали запрещенные Минскими договоренностями образцы вооружения.

На приморском направлении боевики 28 раз обстреляли позиции сил АТО. До вечера террористы обстреливали Чермалык из РСЗО. Здесь же, а также в районе Широкино, оккупанты накрывали позиции украинских военных минометным огнем калибра 120 мм. Под вечер террористы активизировались вблизи Павлополя, Водяного и Марьинки, где применяли гранатометы и стрелковое оружие. Под вражеским огнем из минометов калибра 82 мм трижды оказывалась Красногоровка. Из таких же минометов и БМП боевики обстреляли укрепления украинских военных вблизи Старогнатовки. С наступлением темного времени суток оккупанты неизменно использовали гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковки, Березового, Павлополя и Марьинки.

На донецком направлении оккупанты 21 раз открывали огонь по украинским военным. Неизменно наиболее горячим участком на этом направлении остаются южный и восточный пригороды Авдеевки. Здесь террористы особенно активизировались вечером и вели плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибров 120 мм и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Под вражеским минометным огнем также оказалось Троицкое. Минометы калибра 82 мм боевики применяли вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. В этом же районе они вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов, и, время от времени, вооружения БМП.

На луганском направлении ситуация была наиболее напряженной, однако до захода солнца она относительно стабилизировалась. За сутки на этом направлении зафиксированы 22 обстрела боевиков. В течение дня наиболее интенсивно и плотно оккупанты вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новтошковского. Под минометным обстрелом террористов оказались защитники Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановки и Орехового. Из вооружения меньшей мощности боевики провоцировали бойцов ВСУ в районе станции "Донец", Станицы Луганской и Новозвановки.

Напомним, накануне боевики 34 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Наиболее сложной обстановка оставалась на луганском направлении, где боевики активно применяли крупнокалиберную артиллерию. Между ними и украинскими военными велись ожесточенные бои.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".