Боевики "ЛНР" угрожали оружием наблюдателям ОБСЕ

13 августа 19:55

Преступники говорили по-русски с кавказским акцентом и называли наблюдателей "шпионами".

 

Инцидент произошел сегодня, 13 августа, в 9:45 утра. Четыре участника миссии ОБСЕ проводили пешее патрулирование возле разбитого пешеходного моста на юг от Станицы Луганской, неподалеку от позиций пророссийских террористов так называемой "ЛНР".

Как сообщают в ОБСЕ, когда наблюдатели мониторили переход мирных жителей по деревянной кладке, невооруженный мужчина в камуфляже подошел и начал что-то говорить им. Однако, члены миссии ОБСЕ не поняли его полностью, потому что он говорил на русском языке с акцентом, присущим жителям Севера Кавказа. Боевик ушел, но через две минуты вернулся с автоматом "Калашникова" и еще двумя мужчинами в камуфляже. Нападавший снял предохранитель и направил автомат на наблюдателей ОБСЕ, которые стояли в трех метрах от него.

"Вы все шпионы. Вам нечего ходить возле наших позиций. Вам вообще нечего здесь делать. Убирайтесь. Считаю до трех и если вы не уйдете, я буду стрелять", - сказал он.

После этого наблюдатели ОБСЕ вернулись в бронированные машины миссии. Об инциденте они сообщили в Объединенный центр контроля и координации.

Ранее боевики обстреляли украинских военных, которые проверяли дорогу для ОБСЕ. Во время обстрела украинский военнослужащий, который обследовал указанный участок дороги, получил ранения.