Боевики "ЛНР" требуют от Украины пенсий

12 ноября 16:51

Боевики, которые воюют против Украины, обвиняют украинскую власть в попытках устроить в регионе гуманитарную катастрофу.

 

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" опубликовала обращение к руководству Украины с просьбой не прекращать социальные выплаты населению на территории Донбасса, подконтрольной сепаратистам.

"Обращаемся к руководству Украины с требованием незамедлительно пересмотреть свое решение отказаться от выполнения всех предусмотренных украинским законодательством социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на неподконтрольных Киеву территориях. Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей", - говорится в сообщении "ЛНР".

При этом в сообщении признали, что на территориях так называемых "ЛНР" и "ДНР" проживают граждане Украины: "Правительство Украины объявило войну не вооруженным людям, а собственным гражданам, при этом самым незащищенным из них".

Усложнение порядка получения украинских пенсий и социальных льгот, по мнению боевиков, приведет к крайне негативным последствиям. Со временем ситуация может обернуться гуманитарной катастрофой, ответственны за которую, как считают боевики, будут официальные власти Киева.

Также сепаратисты обратились к европейским политикам, общественникам и правозащитникам с просьбой оказать давление на власти Украины с целью решения сложившегося вопроса в пользу "ЛНР".

"Мы напоминаем инициаторам "экономии" на людях Донбасса, что брать чужое, а тем более у беззащитных стариков - просто стыдно и предосудительно", - подытожили представители "ЛНР".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что после возврата контроля над территорией, людям будут выплачены все социальные льготы. "Сегодня платить деньги на этой территории, означает, что деньги не дойдут до людей, их украдут российские бандиты, и это ничто иное как прямая поддержка российского терроризма", - отметил преьмер.

5 ноября Кабмин сообщил, что намерян осуществлять социальные выплаты в некоторых регионах Донбасса лишь после того, как оттуда уйдут незаконные вооруженные формирования. Позже, 10 ноября, Минсоцполитики назвало условия получения пенсий для пенсионеров-переселенцев.