Боевики "ЛНР" пытались завербовать чиновника Минюста – СБУ

15 января 15:10

Чиновника задержали во время его поездки в оккупированный Луганск.

 

Представители так называемого "Министерства госбезопасности ЛНР" пытались завербовать чиновника одного из региональных подразделений Министерства юстиции в Луганской области. Об этом сообщает сегодня пресс-центр СБУ.

Указывается, что юриста задержали во время его поездки во временно оккупированный Луганск. Боевиков заинтересовал не только факт работы мужчины в госструктуре, но и то, что его отец занимает ответственную должность в одной из высших судебных инстанций Украины.

По данным СБУ, шантажируя и угрожая лишением свободы, боевики заставили мужчину подписать согласие на конфиденциальное сотрудничество. Он должен был собирать и передавать им информацию о своих коллегах, сотрудниках правоохранительных и государственных учреждений Луганщины, а также о служебной деятельности отца. Инструкции должен был получать по телефону. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию чиновник попал в поле зрения контрразведчиков СБУ. Мужчина дал подробные показания об обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах. Проверка показала, что чиновник не совершил никаких действий в ущерб госбезопасности Украины.

В СБУ отмечают, что подобные случаи не являются единичными. Системно выявляются попытки спецслужб России и подконтрольных ей "ЛДНР" привлечь украинцев к противоправной деятельности. Согласно статье 111 Уголовного кодекса, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. В то же время освобождаются от уголовной ответственности украинцы, которые не совершили никаких действий и добровольно сообщили правоохранителям о вербовке.