Боевики из минометов 82-го и 120 калибра и БМП обстреляли Зайцево

27 сентября 07:51

Боевики вели вооруженные провокации по всей линии разграничения.

 

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 40 раз открывали огонь по позициям украинских защитников, сообщает во вторник пресс-центр штаба АТО.

На луганском направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановки и Станицы Луганской.

На мариупольском направлении зафиксировано 18 нарушений "режима тишины". В районе Марьинки, Старогнатовки, Широкино и Павлополя боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Кроме того, по Марьинке вел огонь снайпер, а по Старогнатовке боевики открывали огонь из БМП.

На донецком направлении зафиксировано 12 обстрелов. Оккупанты вели огонь из минометов 82-го и 120 калибра по Зайцево, а с 120-го - по Нижнее Лозовому. Также боевики открывали огонь из стрелкового оружия и пулеметов по Верхнеторецкому, Зайцево, Авдеевке и Нижне Лозовому. А из БМП - по Зайцево и Нижнее Лозовой.

"Несмотря на эти провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают минские соглашения", - говорится в сообщении.

Напомним, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе 21 сентября было подписано рамочное решение о разведении сил и средств ВСУ и боевиков ОРДЛО на линии разграничения в зоне АТО.

Разведение запланировано только на трех участках линии разграничения с четко определенными координатами. В то же время, Киев рассчитывает на то, что в ходе его имплементации будут отработаны подходы по разведению сторон вдоль всей линии разграничения.

Обязательным условием для начала разведения сил ВСУ и боевиков ОРДЛО является семидневный режим "полной тишины". Однако, по данным группы "Информационное сопротивление", на протяжении прошедших выходных (24-25 сентября) российско-террористические войска продемонстрировали полное игнорирование соглашения о разведении сторон в Донбассе, ранее подписанного Трехсторонней контактной группой в Минске.